Kann Viagra das Sehvermögen dauerhaft schädigen?

Zum ersten Mal untersuchen Forscher detailliert die Schäden, die ein hoher Viagra-Spiegel an der Netzhaut anrichten kann. Wenn Sie zu viel einnehmen, kann dies das Farbsehen gefährden.

Wie könnte eine blaue Pille Sie rot sehen lassen?

Es gibt nur wenige so bekannte Medikamente wie Sildenafilcitrat, die üblicherweise unter dem Markennamen Viagra vertrieben werden.

Wissenschaftler untersuchten das Medikament zunächst als mögliche Behandlung für Angina und andere Herz-Kreislauf-Probleme.

Obwohl es wenig Einfluss auf die Angina hatte, stellten sie fest, dass es signifikante Erektionen des Penis induzierte. So wurde das erfolgreichste Medikament gegen erektile Dysfunktion geboren.

Viagra ist ein Pharmakonzern - Pfizers meistverkauftes Produkt, mit dem das Unternehmen jedes Jahr einen Umsatz von mehr als 1 Milliarde US-Dollar erzielt.

Das Medikament hat zweifellos das Leben vieler seiner Konsumenten verbessert; Laut einer neuen Studie kann sich dies jedoch bei falscher Anwendung negativ auf das Sehvermögen auswirken.

Rot getönte Sicht

Forscher der Icahn School of Medicine am Mount Sinai in New York, NY, haben kürzlich eine Fallstudie in der Zeitschrift veröffentlicht Netzhautfälle und Kurzberichte. Sie schließen daraus, dass die Verwendung höherer Viagra-Dosen letztendlich zu erheblichen langfristigen Sehschäden führen kann.

Der leitende Ermittler Dr. Richard Rosen behauptet: „Die Menschen leben nach der Philosophie, dass viel besser ist, wenn ein bisschen gut ist. Diese Studie zeigt, wie gefährlich eine große Dosis eines häufig verwendeten Medikaments sein kann. “ Insbesondere zeigten die Forscher, dass das Medikament das Farbsehen am stärksten beeinflussen könnte.

"Menschen, die für ihren Lebensunterhalt auf farbiges Sehen angewiesen sind, müssen sich darüber im Klaren sein, dass ein übermäßiger Genuss dieses Arzneimittels einen dauerhaften Einfluss haben könnte."

Dr. Richard Rosen

Die Forscher kamen zu ihren Schlussfolgerungen auf der Grundlage einer Studie an einem 31-jährigen Mann, „der in einer Notfallklinik ankam und über rot gefärbtes Sehen in beiden Augen klagte“, die sich 2 Tage lang nicht verbessert hatte.

Seine Sehstörungen hatten bald nach der Einnahme von Sildenafilcitrat begonnen, das er über das Internet gekauft hatte. Der Patient hatte die empfohlene 50-Milligramm-Dosis deutlich überschritten.

Obwohl die Nebenwirkungen von Sildenafilcitrat Sehstörungen umfassen können, bleiben sie nicht länger als 1 Tag bestehen. Trotz verschiedener Behandlungen normalisierte sich sein Sehvermögen nach 1 Jahr nicht wieder.

Modernste Bildgebungstechniken

Um den Mann zu untersuchen und die Details seiner Sehveränderungen aufzudecken, verwendeten die Forscher modernste Techniken, einschließlich adaptiver Optik (AO) und optischer Kohärenztomographie (OCT).

Mit AO können Ärzte die mikroskopischen Strukturen des Auges in lebendem Gewebe in Echtzeit untersuchen. Es ermöglicht die Betrachtung der einzelnen Stäbchen und Zapfen der Netzhaut. AO hat bereits zu erheblichen Verbesserungen in unserem Verständnis der Funktionsweise der Netzhaut geführt.

OCT, das erstmals in den 90er Jahren zur Abbildung einer Netzhaut bei einem lebenden Tier verwendet wurde, ermöglicht es Ärzten, die Netzhaut im Querschnitt zu betrachten und ein klares Bild ihrer Schichtstruktur zu erhalten. Heute wird es zur Diagnose von Erkrankungen wie Glaukom und diabetischer Retinopathie eingesetzt.

Mit diesen Techniken untersuchte das Team detailliert die zelluläre Zusammensetzung der Netzhaut des Mannes und untersuchte sie auf Viagra-induzierte Schäden.

Sie sahen, dass die Zapfen des Auges, die für das Farbsehen verantwortlich sind, beschädigt waren. Die gemessenen Veränderungen waren ähnlich wie in Tiermodellen für Retinitis pigmentosa oder Zapfen-Stab-Dystrophie, die beide Erbkrankheiten der Netzhaut sind.

Die Veränderungen waren eine Überraschung für Dr. Rosen, der sagt: "Es war unerwartet, diese Art von strukturellen Veränderungen tatsächlich zu sehen, aber es erklärte die Symptome, unter denen der Patient litt."

"Obwohl wir wissen, dass eine Störung des farbigen Sehens eine gut beschriebene Nebenwirkung dieses Medikaments ist", stellt er fest, "konnten wir die strukturelle Wirkung des Arzneimittels auf die Netzhaut bisher noch nie sichtbar machen."

Die Wissenschaftler hoffen, dass ihre Ergebnisse für Ärzte nützlich sein werden, wenn sie mit ihren Patienten über die möglichen Gefahren sprechen, die mit Viagra verbunden sind.

Dr. Rosen fährt fort: "Unsere Ergebnisse sollen Ärzten helfen, sich potenzieller zellulärer Veränderungen bei Patienten bewusst zu werden, die das Medikament möglicherweise übermäßig konsumieren, damit sie die Patienten besser über die Risiken einer zu hohen Einnahme aufklären können."

Da es sich bei dem Artikel um eine eingehende Studie mit nur einer Person handelt, sind weitere Studien mit mehr Teilnehmern wichtig. Die Studie bringt jedoch eine neue Detailebene und liefert ein einzigartiges Bild der Schäden, die hohe Dosen von Viagra verursachen können.

Obwohl diese Ergebnisse von Bedeutung sind, sollte daran erinnert werden, dass Millionen von Männern weltweit Viagra verwenden. Bei ärztlicher Einnahme sind schwerwiegende Nebenwirkungen selten.

none:  Schwangerschaft - Geburtshilfe Medizinstudenten - Ausbildung Stammzellenforschung