Umgang mit einem Adderall-Absturz

Adderall ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, mit dem Ärzte die Konzentration bei Menschen mit Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung verbessern.

Adderall ist ein Stimulans, so dass eine Person, wenn es nachlässt, die entgegengesetzten Wirkungen zu denen spüren kann, die sie erzeugt. Dies liegt daran, dass in ihrem Gehirn noch ein Ungleichgewicht an Chemikalien vorhanden ist. Dies kann dazu führen, dass sich eine Person müde und träge fühlt, was als Adderall-Absturz bezeichnet wird.

Obwohl die mit einem Adderall-Absturz verbundenen Symptome von Mensch zu Mensch unterschiedlich sein können, ist es wichtig, dass jemand versteht, warum bei ihm diese Reaktion auftritt.

In diesem Artikel erfahren Sie, wie Sie einen Adderall-Absturz identifizieren, was in der Zeitleiste der Adderall-Rücknahme zu erwarten ist und wie Sie mit dem Absturz umgehen können.

Adderall-Effekte

Adderall wird häufig zur Behandlung von ADHS und Narkolepsie eingesetzt. Bildnachweis: NeB_4o1, 2017

Adderall ist eine Kombination von Medikamenten, die Dextroamphetamin und Amphetamin enthält. Es wird üblicherweise zur Behandlung von Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung (ADHS) und der als Narkolepsie bekannten Schlafstörung verwendet.

Wenn diese Chemikalien in das Gehirn gelangen, erhöhen sie die Aktivität seiner natürlichen chemischen Systeme, einschließlich des Dopamin- und Noradrenalin-Systems. Dadurch fühlt sich eine Person wacher, wacher und kann sich besser konzentrieren.

Adderall kann auch das Herz beschleunigen und den Blutdruck einer Person erhöhen. Da Chemikalien wie Adrenalin und Noradrenalin mit der „Kampf-oder-Flucht“ -Reaktion des Körpers verbunden sind, kann sich eine Person bei der Einnahme von Adderall äußerst nervös und überbewusst fühlen.

Symptome eines Adderall-Absturzes

Während Versionen des Arzneimittels mit verlängerter Wirkstofffreisetzung verfügbar sind, werden die Wirkungen von Adderall irgendwann nachlassen. Das Ergebnis können intensive Entzugsgefühle sein, die auch als Adderall-Crash bezeichnet werden und bei denen eine Person das Gegenteil von dem empfindet, was sie bei der Einnahme des Arzneimittels getan hat.

Wenn jemand die Einnahme von Adderall abbricht, kann er die Entzugssymptome reduzieren oder vollständig vermeiden, indem er das Medikament über mehrere Monate hinweg langsam absetzt.

Wenn eine Person Adderall schnell verlässt, bemerkt sie möglicherweise die folgenden Symptome eines Adderall-Absturzes:

  • ein Verlangen nach Adderall
  • Unruhe und Reizbarkeit
  • Angst oder Panik
  • ermüden
  • Depressionsgefühle
  • gesteigerter Appetit
  • Schlaflosigkeit
  • lebendige und unangenehme Träume

Wenn eine Person Adderall seit einiger Zeit einnimmt oder größere Dosen des Medikaments einnimmt, ist sie möglicherweise anfälliger für einen Adderall-Absturz.

Zeitplan für den Rückzug von Adderall

Zu den Symptomen eines Adderall-Entzugs können Müdigkeit und Erschöpfung gehören.

Das Folgende ist eine Anleitung für den Zeitplan der Adderall-Auszahlung.

Bei einigen Menschen treten diese Symptome möglicherweise nicht oder zusätzliche Symptome auf.

Entzugssymptome innerhalb der Tage 1 bis 3 umfassen:

  • Erschöpfung
  • ermüden
  • Depressionsgefühle
  • erhöhter Schlaf, aber möglicherweise von schlechter Qualität

Innerhalb weniger Tage kann eine Person weitere Symptome bemerken, die mit einem Adderall-Absturz verbunden sind. Diese können zwischen 7 und 10 Tagen dauern. Symptome sind:

  • Körperschmerzen und Schmerzen
  • Kopfschmerzen
  • gesteigerter Appetit
  • Die Stimmung schwankt von ängstlich und aufgeregt zu müde und erschöpft
  • Paranoia, wie jemand, der das Gefühl hat, dass andere sie beurteilen oder darauf aus sind, sie zu bekommen
  • Schwierigkeiten haben sich zu konzentrieren
  • Schlafstörungen

Wenn eine Person Adderall plötzlich nicht mehr verwendet, kann es zu längerfristigen und anhaltenden Auswirkungen des Entzugs kommen. Diese können einige Wochen bis zu einem Monat dauern. Symptome können Müdigkeit, Heißhunger auf die Einnahme der Medikamente oder Stimmungsschwankungen sein.

In der Regel kann eine Person innerhalb von 1 bis 3 Monaten nach Absetzen von Adderall mit einer Verbesserung der Stimmung und Aktivität rechnen.

Tipps zur Bewältigung eines Adderall-Absturzes

Die folgenden Tipps können einer Person helfen, mit einem Adderall-Absturz fertig zu werden:

  • Überzeugen Sie sich davon, dass Heißhunger nur vorübergehend ist. Je länger eine Person ohne Einnahme des Arzneimittels verbringt, desto besser kann sie Heißhunger widerstehen.
  • Schaffen Sie eine Umgebung, die einen besseren Schlaf fördert. Dies schließt einen kühlen, dunklen Raum mit leisem oder weißem Rauschen ein. Eine Person sollte andere anweisen, sie nicht zu stören und keine Ablenkungen zu vermeiden, wie z. B. die Verwendung eines Mobiltelefons.
  • Bleiben Sie hydratisiert und genährt. Trinken Sie viel Wasser und essen Sie nahrhafte Lebensmittel wie Obst, Gemüse, Vollkornprodukte und mageres Eiweiß. Tees wie Kamille oder das Trinken von warmer Milch können ebenfalls hilfreich sein.
  • Bleib ruhig. Machen Sie Aktivitäten, die nicht zu viel Konzentration erfordern. Beispiele können tiefes Atmen oder Musikhören sein.
  • Vermeiden Sie andere Stimulanzien. Alles andere, was als Stimulans wirkt, könnte das Erreichen von Schlaf und Ruhe erschweren. Diese Substanzen umfassen Koffein und Zigaretten.

Die Symptome eines Adderall-Absturzes können manchmal eine Person überraschen. Es mag verlockend sein, sich anderen Stimulanzien oder Alkohol zuzuwenden, aber dies sind schlechte Bewältigungsmechanismen und verzögern den Absturz oft nur bis zu einem späteren Zeitpunkt.

Behandlung

Personen mit schweren Entzugssymptomen sollten so bald wie möglich mit einem Arzt sprechen.

Derzeit gibt es keine zugelassenen Medikamente zur Behandlung eines Adderall-Absturzes. Wenn eine Person jedoch unter schweren Stimmungs- oder Entzugssymptomen leidet, kann sie mit ihrem Arzt um Hilfe und Rat sprechen.

Ein Arzt kann manchmal vorübergehende Medikamente verschreiben, um einer Person bei der Bewältigung eines Adderall-Absturzes zu helfen. Dies können Medikamente zur Förderung des Schlafes wie Valium oder Xanax sein. Ein Arzt kann auch niedrig dosierte Antidepressiva verschreiben.

Eine Person sollte es vermeiden, zusätzliches Adderall einzunehmen, um die Symptome eines Absturzes zu bekämpfen. Diese Strategie könnte zu einer Überdosierung von Adderall führen und Symptome wie einen schnellen und unregelmäßigen Herzschlag, Verwirrung, aggressives Verhalten, Halluzinationen und Panik verursachen.

Wenn eine Person Gedanken an Selbstverletzung hat, kann sie eine Notrufnummer oder einen Arzt anrufen. Wenn sich jemand selbstmordgefährdet fühlt, sollte er nicht zögern, 911 anzurufen.

Ausblick

Um eine Adderall-Entzugsphase zu vermeiden, sollte jemand sicherstellen, dass er die Einnahme von Adderall nicht zu schnell abbricht. Sie sollten sich mit Hilfe eines Arztes über mehrere Monate hinweg langsam von der Droge entwöhnen.

Ein Adderall-Absturz kann zwar unangenehm sein, ist jedoch nur vorübergehend. Eine Person kann Bewältigungstechniken anwenden, um den Adderall-Rückzug zu bewältigen, und sie wird sich in der Regel in wenigen Tagen besser fühlen.

Eine Person sollte Adderall niemals ohne Rezept oder ohne ärztliche Betreuung einnehmen.

none:  Muskeldystrophie - als Komplementärmedizin - Alternativmedizin Krankenpflege - Hebammen